UT-139C
S/.219,00
Impuestos incluidos
Cantidad
Agotado
Aceptamos Yape Plin | Tarjeta Visa Mastercard | Transferencia BCP BBVA Banco de la Nacion
Descripción
PARTICULARIDADES
  • Funciones:
    • Voltaje AC/DC
    • Corriente AC/DC
    • Resistencia
    • Capacitancia
    • Frecuencia
    • Temperatura
    • Chequeo de diodos
    • Continuidad de circuitos
  • Retención de datos
  • Selección automática del diapasón
  • Apagado automático
  • Indicador de batería baja
VIDEO
DATOS TÉCNICOS
Pantalla LCD de 6000 dígitos con iluminación, 58 × 36 mm
Voltaje DC Diapasón 600 mV / 6 V / 60 V / 600 V
Precisión ±(0.7%+3)
Viltaje AC Diapasón 6 V / 60 V / 600 V
Precisión ±(1.0%+3)
Corriente DC Diapasón 600 μA / 6000 μA / 60 mA / 600 mA / 6 A / 10 A
Precisión ±(0.8%+2)
Corriente AC Diapasón 600 μA / 6000 μA / 60 mA / 600 mA / 6 A / 10 A
Precisión ±(1.0%+3)
Resistencia Diapasón 600 Ω / 6 kΩ / 60 kΩ / 600 kΩ / 6 MΩ / 60 MΩ
Precisión ±(1%+2)
Capacitancia Diapasón 9.999 nF / 99.99 nF / 999.9 nF / 9.999 μF / 99.99 μF / 999.9 μF / 9.999 mF / 99.99 mF
Precisión ±(4.0%+5)
Frecuencia 10 Hz - 10 MHz
Temperatura -40 °C ~ 1000 °C (-40 °F ~ 1832 °F)
Alimentación Batería de1.5 V × 2
Dimensiones 175 × 80 × 48.5 mm